Главная Новости Досуг лайфхаки Что посадить рядом с малиной, чтобы отпугнуть вредителей
commentss НОВОСТИ Все новости

Что посадить рядом с малиной, чтобы отпугнуть вредителей

Эксперты рассказали, что посадить рядом с малиной, чтобы уберечь растение от вредителей и повысить ее урожайность

15 апреля 2022, 05:35
Поделитесь публикацией:

Малина — вкусная и очень полезная ягода, которая встречается практически на каждом садовом участке. Но с чем лучше сажать растение, чтобы повысить его урожайность и защитить от различных вредителей?

Что посадить рядом с малиной, чтобы отпугнуть вредителей

С чем сажать малину рядом (фото из открытых источников)

Опытные садоводы говорят, что зачастую на надземную часть малины зарятся насекомые, в частности малиновый жук и стеблевая муха. С ними можно бороться химическими или биологическими препаратами, но они не совсем безвредны. Как вариант, для обработки растения можно использовать народные средства, но они могут быть не настолько эффективными, как этого бы хотелось.

Поэтому, эксперты рекомендуют зажать рядом с малиной яблоню, потому что она будет защищать кусты от серой гнили. Также между рядами ягоды можно высадить бобовые и злаковые.

Но что касается защиты от вредителей, то лучшими вариантами являются растения, источающие стойкий запах. Это может быть чеснок, базилик и сельдерей. Из цветов малиновых вредителей отпугивают ромашка и пижма, пион, бузина и бархатцы.

Напомним, что картофель — один из самых популярных и вкусных овощей в Украине, но повысить его урожайность довольно непросто, особенно, если вы не опытный дачник. Однако, эксперты поделились несколькими секретами, которые помогут в этом деле.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что опытные дачники поделились секретами, которые помогут увеличить урожай огурцов в два раза.

Читайте также, что в огородной зелени содержится много витаминов, минералов и полезных веществ, которые нужны нашему организму. Ее можно добавлять в салаты, супы и другие блюда, чтобы придать им аромат лета. Однако при этом зелень способна навредить. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости