Главная Новости Досуг путешествия Как и зачем у египетских мумий удаляли мозг: ученые дали ответ
commentss НОВОСТИ Все новости

Как и зачем у египетских мумий удаляли мозг: ученые дали ответ

Бальзамировщики Древнего Египта точно ничего не знали о микробах, но уже тогда понимали, что благодаря удалению органов можно замедлить распад тела.

31 декабря 2022, 03:20 comments1782
Поделитесь публикацией:

При подготовке тела мертвого к достаточно длительному и специфическому процессу мумификации древние бальзамировщики использовали очень сложные и даже жуткие практики по удалению внутренних органов и мозга.

Как и зачем у египетских мумий удаляли мозг: ученые дали ответ

Египетские мумии/ Фото: Pixabay

Об этом заявляют исследователи из Йоркского университета, которые достаточно длительное врем изучали мумии и то, каким именно образом бальзамировщикам удавалось извлекать мозг из черепа умершего.

Как оказалось, древние специалисты использовали специфические металлические крючки, которым медленно выскабливали мозг. Этот процесс был достаточно длительны и изматывающим, так как мозг доставали буквально "маленькими кусочками",

По словам ученого, "небольшие части мозга постоянно прилипали к металлическому крючку из-за многократного его введения и извлечения".

Стоит отметить, что в ходе исследований ученые пришли к шокирующим выводам: древние бальзамировщики могли буквально взбивать мозг крючком в течение примерно 20 минут. За это время мозг разжижается и его можно просто вылить.

Бальзамировщики Древнего Египта стремились удалить из тела все органы ради того, чтобы замедлить распад тканей и провести более "глубокую и эффективную" бальзамировку. На ранних этапах развития такого понятия, как бальзамирование, мозг оставляли в мумиях, однако позже его все-таки начали извлекать.

Как правило, бальзамировщики извлекали из тела все внутренности, которые перекладывались в сосуды. После проведения процедуры консервации, некоторые из них возвращали обратно в полость тела. Сама процедура бальзамирования хранилась в строжайшем секрете и была подвластна только "просветленным".

Ранее "Комментарии" писали о том, что археологи нашли в Египте таинственную мумию и жертвенный алтарь (ФОТО, ВИДЕО). Совместной итало-египетской команде археологов удалось обнаружить в Египте обширный комплекс гробниц с уникальной мумией внутри.

Читайте также: В египетском некрополе обнаружили загадочные золотые украшения (ФОТОФАКТ). Совместная группа египетских и английских археологов обнаружила в Египте очень интересное захоронение, которое имеет огромную историческую ценность.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости