Главная Новости Досуг путешествия В египетском некрополе обнаружили загадочные золотые украшения (ФОТОФАКТ)
commentss НОВОСТИ Все новости

В египетском некрополе обнаружили загадочные золотые украшения (ФОТОФАКТ)

Совместная группа египетских и английских археологов обнаружила в Египте очень интересное захоронение, которое имеет огромную историческую ценность.

17 декабря 2022, 04:25
Поделитесь публикацией:

Исследователи проводили плановые раскопки в некрополе Телль-эль-Амарна, который располагается на восточном берегу реки Нил, что в современной Минье (Египет).

В египетском некрополе обнаружили загадочные золотые украшения (ФОТОФАКТ)

Сокровища Египта/ Фото из открытых источников

Производя раскопки на территории обширного некрополя археологам внезапно удалось обнаружить могилу достаточно молодой женщины, которая была традиционно завернута в ткань и циновки из растительных волокон. Однако внимание исследователей привлекло не само захоронение, а золотые украшения, которые были видны на усопшей. Так, археологам удалось обнаружить ожерелье с подвесками в форме лепестков, а также три кольца из золота и камня.

Коллекция золотых украшений представляет собой отлично сохранившийся гарнитур, который будет тщательно исследован. 

Интересно, что на одном из колец был изображен образ древнеегипетского божества Беса, который встречается крайне редко. Бес, по верованиям египтян, олицетворял защитника домашнего очага.

В египетском некрополе обнаружили загадочные золотые украшения (ФОТОФАКТ) - фото 2

Так, Бес, в мифологии древних египтян — это собирательное название различных карликовых божеств, считавшихся хранителями домашнего очага, защитниками от злых духов и бедствий, покровителями семьи. Он охранял детей во время родов и помогал им появиться на свет здоровыми, а также берег малышей от злых духов и нападения диких зверей.

Молодая женщина была погребена в некрополе, который датируется 18-й династией (1550–1292 гг. до н.э.). Стоит отметить, что золотые украшения с изображением именно этого божества (Беса) действительно редкость. 

Ранее "Комментарии" писали о том, что Под Нотр-Дамом обнаружили таинственные свинцовые саркофага с телами (ФОТО). Специалисты тщательно изучили найденные артефакту и попытались установить личности тех людей, которые были погребены под собором.

Читайте также: Американец обнаружил в реке невероятный артефакт (ФОТО). Редкие останки вымершего много лет назад животного были обнаружены благодаря высыханию реки Миссисипи.


В египетском некрополе обнаружили загадочные золотые украшения (ФОТОФАКТ) - фото 3



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости