Главная Новости Досуг психология Психологи раскрыли секрет заниженной самооценки
commentss НОВОСТИ Все новости

Психологи раскрыли секрет заниженной самооценки

Сила сигналов между кишечником и мозгом измерялась путем регистрации электрической активности обеих областей одновременно

9 сентября 2021, 02:00
Поделитесь публикацией:

Специалисты обнаружили, что вероятность возникновения стыда за свой внешний вид и обеспокоенность весом во многом зависят от сигналов, поступающих в мозг от внутренних органов. В исследовании группа здоровых взрослых должна была оценить свою внешность и вес. Затем исследователи провели измерения сигналов от внутренних органов. Специалисты объясняют, что некоторые сигналы от сердца и кишечника обрабатываются на бессознательном уровне, и нервная система перерабатывает их, чтобы обеспечить мозг постоянно обновляемой информацией о внутреннем состоянии организма, пишет verywellmind.

Психологи раскрыли секрет заниженной самооценки

Психологи - фото из открытых источников

Сила сигналов между кишечником и мозгом измерялась путем регистрации электрической активности обеих областей одновременно. Исследователи измерили реакцию мозга на сердцебиение. Как оказалось, более слабые реакции мозга на кишечник и сердце были связаны с высоким уровнем стыда за свой внешний вид.

"Мы обнаружили, что когда мозг менее чувствителен к этим неявным сигналам изнутри тела, то люди с большей вероятностью негативно воспринимают свой внешний вид. Возможно, когда мозг имеет слабую связь с внутренними органами, он уделяет больше внимания внешнему телу", — говорят психологи. 

Напомним, психологи провели эксперимент, в ходе которого выяснили, что ругательства усиливают ненависть во время политических споров. Как это можно объяснить? Исследователи создали социальную сеть. Они попросили зарегистрироваться в ней более 200 человек. В рамках эксперимента ученые выводили на экран компьютеров набор из нескольких десятков коротких сообщений, касающихся максимально дискуссионных тем, что постоянно вызывают споры. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости