Главная Новости Досуг психология Почему плохую новость лучше сообщать первой
commentss НОВОСТИ Все новости

Почему плохую новость лучше сообщать первой

По словам ученых, скрывать плохие новости неэффективно

22 февраля 2021, 12:20
Поделитесь публикацией:

Какую новость собеседнику сообщать первой: хорошую или плохую? Этот вопрос заставляет многих задуматься. Но калифорнийские ученые уверены, что лучше начинать с плохой, ведь это поможет снизить беспокойство собеседника.

Почему плохую новость лучше сообщать первой

как правильно сообщать плохие новости (фото из открытых источников)

Исследователи провели несколько экспериментов и заявили, что, если вы кому-то хотите сообщить две новости: хорошую и плохую, то начинать нужно с плохой. Такая тактика снизит беспокойство собеседника, и он сможет сконцентрироваться на проблеме.

Многие же считают, что лучше первой сообщать хорошую новость, потому что беседа изначально построиться на позитиве и собеседник не будет переключаться на негатив. Но такая тактика выгодна лишь тому, кто сообщает эти новости. На самом же деле, люди, которые получают новости, хотят сначала услышать плохое, чтобы понять, к чему готовиться и сконцентрироваться на том, как решить проблему.

Еще исследователи проанализировали, как работает техника "сэндвича", которую применяют многие руководители. Она работает по принципу: "хорошая новость — плохая новость -  хорошая новость". Но результаты показали, что от этой стратегии выигрывает больше тот, кто эти новости сообщает, а не тот, кто получает.

"Если вы менеджер, стратегия сэндвича может поднять настроение людям, но не поможет им изменить поведение", ― отмечает исследовательница Анджела Легг. Кроме того, по ее словам, такая стратегия может сбить собеседника с толку.

Тогда как он, наоборот, слыша плохую новость с самого начала, сможет легче сконцентрироваться на решении проблемы.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, как научиться "читать" по глазам своего собеседника.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости