Главная Новости Досуг психология Какие психологические ловушки мешают выбраться из бедности
commentss НОВОСТИ Все новости

Какие психологические ловушки мешают выбраться из бедности

Эксперты рассказали, что порой люди сами блокируют себе выход из бедности и нищеты с помощью психологические особенностей: от чего нужно избавиться

7 февраля 2022, 12:25
Поделитесь публикацией:

Каждый человек хочет быть финансового независимым и успешным, но не всем удается достигнуть этой цели. Дело в том, что многие люди сами блокируют себе путь к богатству и стабильности. В чем может быть проблема?

Какие психологические ловушки мешают выбраться из бедности

Что мешает выбраться из бедности (фото из открытых источников)

Низкая самооценка

Люди, у которых низкая самооценка не верят в себя и свои силы, поэтому убеждены в том, что в любом деле их настигнет провал. Они боятся рисковать, бояться двигаться дальше, опасаясь, что сделают только хуже. И низкая самооценка способна блокировать возможность развиваться, брать участие в интересных проектах, искать новые источники заработка.

Стресс

Постоянный стресс выбивает человека из колеи, повышая его тревожность, страх, беспокойство и другие нарушения. Из-за постоянного нервного напряжения пропадает возможность адекватно оценивать ситуацию и обстановку, а это ведет к череде неправильных решений и ошибок.

Постоянная беспомощность

Если человек попадает в ситуацию, не способную контролировать, то становится беспомощным и начинает зависеть от других, теряя способность самостоятельно принимать решения. Такие люди соглашаются на низкооплачиваемую работу, загоняя себя в угол и не давая выбраться из финансовых проблем.

Негативные установки

Эксперты говорят, что к бездействию могут привести и негативные психологические установки. Например, мысль о том, что все богатые люди — преступники и зарабатывают деньги незаконным путем. И человек перестает стремиться к большим доходам, считая, что придется переступать закон.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что в нашем лексиконе есть множество необдуманных фраз, которые бессознательно и коварно подводят к бедности. Поэтому читайте, чтобы не повторять ошибок.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости