Главная Новости Досуг Полезные советы Подготовка к Пасхе 2024: Когда и как готовить пасхальные угощения
commentss НОВОСТИ Все новости

Подготовка к Пасхе 2024: Когда и как готовить пасхальные угощения

Уникальные традиции Пасхи в Украине: подготовка к празднику в 2024 году

16 апреля 2024, 18:30
Поделитесь публикацией:

Приближается Пасха 2024, особенный день для православных верующих, который отмечается в этом году 5 мая. В Украине Пасха ассоциируется не только с религиозным смыслом, но и с культурными традициями, такими как выпекание ароматной сдобы и окрашивание вареных яиц. В преддверии этого светлого праздника украинцы следуют определенным обычаям, чтобы подготовка была выполнена в соответствии с традициями и духом времени.

Подготовка к Пасхе 2024: Когда и как готовить пасхальные угощения

Подготовка к Пасхе 2024

Ключевые даты подготовки к Пасхе

Основная подготовка к Пасхе приходится на Страстную неделю, последние дни перед праздником. Это время, когда православные верующие готовятся к Воскресению Христову, сохраняя продукты свежими до самого праздника. В частности, кульминационные моменты подготовки приходятся на Чистый четверг и Великую субботу.

Чистый четверг – время для выпекания и уборки

Чистый четверг, который в 2024 году выпадает на 2 мая, считается идеальным днем для замешивания дрожжевого теста для пасхальной сдобы. В этот день принято не только заниматься подготовкой сдобы, но и проводить генеральную уборку в доме, подготавливая его к празднику.

Великая суббота – последние штрихи перед праздником

Накануне Пасхи, в Великую субботу (4 мая 2024 года), украинцы выпекают сдобу из теста, подготовленного в Чистый четверг. Если же подготовка теста заранее не была сделана, есть возможность замесить и выпечь сдобу утром в субботу, чтобы к вечеру все было готово.

Освящение пасх и яиц

По завершении подготовки, украинцы традиционно складывают пасхи и крашенки в праздничные корзины и несут их в церковь для освящения. Это можно сделать в течение Великой субботы или в утро самой Пасхи.

Важные ограничения во время Страстной недели

Страстная пятница, день когда вспоминают казнь Иисуса, является временем строгих ограничений. В этот день не только запрещено готовить еду, но и вообще выполнять какие-либо домашние работы. Также не принято готовить пасхальные блюда непосредственно в день Пасхи, так как это время предназначено для празднования и отдыха

Перед праздником портал "Комментарии" предлагает проверенные и вкусные рецепты куличей, начиная от простых и традиционных и заканчивая изысканными и сложными вариантами, а также дает рецепты для приготовления белковой глазури.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости