Главная Новости Досуг книги В Украину запретили ввозить роман "Мастер и Маргарита": в чем причина
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украину запретили ввозить роман "Мастер и Маргарита": в чем причина

Помимо «Мастера и Маргариты» запрещены и другие книги

31 января 2021, 14:50 comments9269
Поделитесь публикацией:

Гостелерадио Украины запретило ввозить из Российской Федерации книгу писателя Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита", а также детективные романы известного современного писателя Бориса Акунина.

В Украину запретили ввозить роман "Мастер и Маргарита": в чем причина

почему в Украине запретили книгу "Мастер и Маргарита" (фото из открытых источников)

О причинах попадания книг в запрещенный список рассказал начальник управления разрешительной процедуры и контроля за распространением издательской продукции Гостелерадио Сергей Олийнык.

По его словам, среди запрещенных к импорту книг превалируют не произведения антиукраинского содержания, а те, которые содержат пропаганду в пользу государства-агрессора. По его словам, это не одно и то же самое, но также не отвечает критериям оценивания.

При этом запрещенные книги "как правило, вполне нейтральные. Пропаганда скрывается в деталях, которые способны выявить только опытные специалисты".

Книга "Мастер и Маргарита" запрещена из-за того, что в ее предисловии вспоминаются представители российского кино, которые были за публичную поддержку военной интервенции в Украину и отнесены к перечню лиц, создающих угрозу национальной безопасности. По всей видимости, имелись в виду не все книги, а определенные издания.

Запрещен также ввоз детской книги "Копилка бесценных знаний: Изобретения, факты, открытия", поскольку в ней создан "под руководством украинца Сергея Королева первый искусственный спутник Земли "украшенную флагом РФ, что вводит детей в заблуждение и приписывает государству-агрессору чужие заслуги".

Книгу "Чему я могу научиться у Анны Ахматовой" нельзя ввозить, потому что авторы называют Октябрьскую революцию одним из величайших событий в истории России и иллюстрируют ее портретами Ленина и красными флагами.

Кроме того, запрещены книги Алана Аксельрода "Все, что мне известно о бизнесе, я узнал, играя в "Монополию", Джона Хейвуда "Люди Севера. История викингов 793-1241", Оливера Стоуна и Питера Кузника "Нерассказанная история США", Николая Леонова и Алексея Макеева "Опасная масть".

Ранее издание "Комментарии" сообщало, какая книга стала самой популярной среди украинцев в 2020 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Вася

2 февраля 2021, 10:33

Володимир, Какой он Президент? Клоун и в Африке клоун!

Вася

2 февраля 2021, 10:30

Господи, спаси Украину! Все самые осторожные, самые черные предположения, которые были у народа после избрания этой власти - сбылись. Страна непуганых идиотов, маразматиков и дебилов!

Алекс

1 февраля 2021, 18:40

Рукописи не горят ДЕБИЛЫ

Алекс

1 февраля 2021, 18:38

МАРАЗМАТИКИ и ПОЛНЫЕ ИДИОТЫ !!!!!!!

Алекс

1 февраля 2021, 18:36

ИДОТЫ !!!!!!!!

Глафира

1 февраля 2021, 10:40

Вот это уже полная демократия))

Отелло

1 февраля 2021, 01:14

Когда сжигать начнём?

Володимир

31 января 2021, 17:28

Я звертаюсь до Президента Шановний Володимир Олександрович ! Вам не буває страшно від усього того маразму що чинить Держтелерадіо ? Ви президент чи так - погуляти вийшли?


Новости