Главная Новости Досуг путешествия Древние руины Ксар Драа: таинственное здание в центре пустыни
commentss НОВОСТИ Все новости

Древние руины Ксар Драа: таинственное здание в центре пустыни

Недавно в сеть попали фото из пустыни Алжира, показывающие загадочные руины Ксар Драа. Информация об этом месте практически отсутствует.

24 апреля 2023, 20:00 comments2369
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Глубоко в алжирской пустыне находятся руины под названием Ксар Драа, которые сбивают с толку красотой и отсутствием информации. Никто не знает, кто их построил, зачем и когда.

Древние руины Ксар Драа: таинственное здание в центре пустыни

Древние руины Ксар Драа. Фото из открытых источников

Ксар — это североафриканский термин, означающий "укрепленное поселение" или "дворец" или "замок". Ксары расположены по всему Алжиру, Марокко, Тунису и другим странам Северной Африки. Однако у Ксара Драа есть свои необычные особенности. Древние руины, возраст которых до сих пор не могут определить, лежат вблизи алжирского города Тимимуна. Сооружение имеет округлую форму с двойными стенами высотой в два метра, где размещены три уровня комнат без окон наружу. Наружная стена создана из камня, в то время как внутренняя – из глины.

Древние руины Ксар Драа: таинственное здание в центре пустыни - фото 2

В настоящее время существуют три основных теории назначения Ксар Драа. Согласно первой, сооружение построили евреи, которые убегали от постоянных гонений на этой территории на протяжении многих веков. В подтверждение этому свидетельствует наличие еврейского знака на одной из стенок.

Другое вероятное предназначение Ксар Драа – это караван-сарай, то есть торговая станция, где можно было отдохнуть путешественникам, переходившим через пустыню. Таким образом, Ксар Драа был оазисом среди пустыни для древних торговцев.

Третья теория совмещает две первые. Ксар Драа мог быть местом, где совместно жили евреи, арабы и другие африканские народы, которые использовали укрепленное сооружение для своей защиты, жизни и торговли.

В 1980 годах в Ксар Драа прибыла американская экспедиция, которая неделю исследовала руины, однако команда не обнародовала никаких отчетов. Эта замечательная постройка хранит много тайн, и это будет до тех пор, пока не будут проведены более масштабные археологические исследования.

Ранее портал "Комментарии" сообщал о рейтинге европейских городов по наибольшему количеству туристов за год.

Также "Комментарии" писали о россиянах, зашедших в украинский ресторан: они не ожидали такого ответа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

kira

24 апреля 2023, 22:10

Открытый поиск сeкc партнеров в вашем городе и по интересам, все анонимно и пока что беcплатно. Реально крутая штука, пользуйся ---- https://urlis.net/club


Новости