Главная Новости Досуг саморазвитие Сколько чашек кофе и чая полезно пить в день
commentss НОВОСТИ Все новости

Сколько чашек кофе и чая полезно пить в день

Для этого исследователи в течение 10 лет отслеживали самочувствие и предпочтение в горячих напитках среди 500 добровольцев

18 ноября 2021, 06:52
Поделитесь публикацией:

Холодное время года вдохновляет чаще заваривать чай и начинать мрачные утренники с крепкого кофе. Но сколько чашек этих напитков можно пить в день – читайте дальше.

Сколько чашек кофе и чая полезно пить в день

Кофе (фото из открытых источников)

Ни для кого не секрет, что кофе положительно влияет на состояние организма, если употреблять его без фанатизма. Поэтому китайские ученые решили определить, сколько кофе и чая, который тоже содержит кофеин, полезно употреблять за день, чтобы снизить риски развития деменции и инсульта, пишет Daily Mail. Для этого исследователи в течение 10 лет отслеживали самочувствие и предпочтение в горячих напитках среди 500 добровольцев. Оказалось, что те испытуемые, которые за день пили 2 чашки чая и 2 чашки кофе, втрое реже страдали от инсультов. А вероятность ухудшения когнитивных функций с возрастом у них сократилась на 28%.

К слову, положительный эффект наблюдался и среди тех, кто предпочитал только чай или кофе. Но следует отметить, что увеличение количества чашек этих напитков не улучшает ситуацию, а может только поднять риски развития различных недугов.

Почему напитки с кофеином оказывают благоприятное воздействие на организм? Ученые предполагают, что это благодаря полифенолам, также содержащимся в какао и чернике.

Напомним, говоря о кофеине, первое, что приходит на ум, так это кофе, ведь напиток является лидером по содержанию этого "бодрящего" вещества. Однако, кофеин можно найти и в других продуктах. Каких именно? Природный стимулятор также содержится в чае, в зеленых сортах его намного больше, чем в черных. В зависимости от сорта и вида, 150 мл напитка содержат от 20 до 65 мг кофеина. Также вещество присутствует в черном и молочном шоколаде (на 100 г продукта приходится около 30 мг кофеина). Именно поэтому после нескольких ломтиков шоколада мы можем почувствовать приливы сил и энергии. 




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости