Главная Новости Досуг саморазвитие Названы необычные способы улучшить память
commentss НОВОСТИ Все новости

Названы необычные способы улучшить память

Эксперты рассказали, с помощью каких нестандартных способов можно натренировать свою память

5 января 2022, 15:50
Поделитесь публикацией:

Ученые говорят, что современный мир информационно перегружен, поэтому многие начинают испытывать проблемы с памятью. Однако, не стоит паниковать. Есть несколько способов, которые помогут ее улучшить.

Названы необычные способы улучшить память

Как тренировать свою память / Фото: Freepik

Развивайте внимательность к мелочам

Психотерапевт Денис Букин отмечает, что главное при запоминании — способность управлять вниманием. Сосредоточьтесь на каком-то предмете, например, на фикусе, который стоит на подоконнике. Внимательно его рассмотрите, посчитайте листочки. Через минуту вы можете заметить, что думаете уже не о растении, а о том, чтобы его полить, да и вообще, почему он тут стоит и где вы раньше видели фикусы. Но не стоит отчаиваться, попробуйте еще раз сосредоточить внимание на растении. Если хотите, чтобы мозг лучше запомнил какую-то информацию, постарайтесь ее проговаривать.

Почувствуйте себя художником

В течение 3-5 минут внимательно разглядывайте заснеженную парковку за окном или коллегу по работе. Потом закройте глаза и мысленно восстановите цветной образ увиденного как можно четче. Усложните задачу: представьте, как чья-то умелая рука набрасывает картину с таким изображением, и детали на ней проступают постепенно. Получается? Теперь начинайте оживлять картину. Пусть машины на парковке разъедутся, а коллега сходит за кофе.

Используйте "Метод римской комнаты"

Суть его состоит в том, что нужно выбрать хорошо знакомое вам место (комнату, рабочий стол), и разместить там объекты, которые вам нужно запомнить.  Например, Цицерон ходил по своей комнате и привязывал определенные факты к домашней обстановке. Таким образом, выступая перед аудиторией, он представлял знакомую обстановку, и мысленно "перемещаясь" по интерьеру, вспоминал нужную информацию.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, какие продукты нужно есть ежедневно для улучшения памяти.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости