Главная Новости Досуг психология Не стоит спать днем: врач рассказала, как наладить режим сна после затяжных выходных
commentss НОВОСТИ Все новости

Не стоит спать днем: врач рассказала, как наладить режим сна после затяжных выходных

В целом сбитый за несколько дней график сна приходит быстро приходит в норму

10 января 2021, 19:35 comments1191
Поделитесь публикацией:

После новогодних праздников у многих людей появляются проблемы с засыпанием в привычном для будней режиме. Несколько советов по возвращению к обычному распорядку дня дает врач-сомнолог, психотерапевт Наталья Шилова.

Не стоит спать днем: врач рассказала, как наладить режим сна после затяжных выходных

После длинных выходных часто бывает сложно начать засыпать вовремя. Фото: nekoyanagi.net

Кроме долгого бодрствования во время затяжных праздничных выходных, на общее самочувствие влияет много других факторов, считает специалистка. Среди них — повышенная ночная активность, употребление большего количества жирной пищи и алкоголя, общая пасмурная погода, что характерна для зимнего периода. Если долго "грузить" всем этим организм, он не просто перестанет придерживаться хоть какого-то регулярного графика сна, а еще и заработает стресс.

"Если с режимом сна у человека раньше все было в порядке, то вряд ли новогодние праздники вызовут значимые перемены. Смещенный в течение двух-трех дней график у таких людей достаточно быстро приходит в норму. Другое дело, если вы и раньше замечали трудности с засыпанием: восстановиться будет сложнее", — уверена Наталья Шилова.

Для того, чтобы помочь себе побыстрее прийти в норму, есть небольшая хитрость. Сомнолог рекомендует следующую неделю ежедневно начинать ложиться спать пораньше на полчаса.

"Если в праздники вы засыпали в 02:00−03:00, то постарайтесь каждые следующие 5−7 дней ложиться на 30 минут раньше: 01:30, 01:00, 00:30 — и т.д. При этом очень важно соблюдать одно и то же время подъема вне зависимости от времени засыпания", — подчеркивает Шилова.

Таким образом, если вы встаете в 07:00, вам нужно это продолжать делать при любом раскладе. И неважно — уснули вы в два ночи или же в пять. К тому же, врач советует не залеживаться к кровати, а сразу приступать к утреннему туалету.

Если сразу не получается уснуть, психолог рекомендует ввести в привычку какой-нибудь ритуал перед сном. Примите душ, почитайте книгу или помедитируйте — делайте то, что сможет вас расслабить. К слову, делать таким ритуалом просмотр фильмов или сериалов Наталья Шилова не советует — можно достичь обратного эффекта, вызвав излишнюю эмоциональность.

К слову, если хотите исправить график сна, откажитесь от дневной дремы.

"Если днем чувствуете сонливость, то лучше прогуляться на свежем воздухе. Свежий воздух и физическая активность помогут почувствовать себя бодрее — заодно получите хотя бы немножко солнечного света", — говорит сомнолог.

В целом, Наталья Шилова считает, что если придерживаться таких простых указаний, нарушенный продолжительным отдыхом график сна удастся отрегулировать за несколько недель.

Ранее "Комментарии" рассказывали, какие три позы для сна могут навредить вашему здоровью.

Также на портале можно узнать, почему перед сном не стоит курить.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости