Главная Новости Досуг Полезные советы От понедельника до воскресенья: как правильно провести Масленицу
commentss НОВОСТИ Все новости

От понедельника до воскресенья: как правильно провести Масленицу

Масленица символизировала приход весны и пробуждения природы

11 марта 2024, 10:30
Поделитесь публикацией:
Масленичная неделя, или как её ещё называют, "прощеная неделя", является одним из самых ярких и весёлых праздников в культурном календаре многих народов. Это время, когда зима медленно отступает перед весной, а люди прощаются с морозами, наслаждаясь последними днями перед Великим постом. 

От понедельника до воскресенья: как правильно провести Масленицу

Что нужно делать в первый день Масленицы?

Масленица — это не просто праздник блинов, это целая неделя с обрядами, традициями и, конечно же, особенными мероприятиями на каждый день. Разберёмся, что необходимо делать в эти дни, чтобы встретить весну подготовленными и проводить зиму достойно.

Понедельник: Встреча

Первый день Масленицы посвящён встрече праздника. Традиционно это время для создания чучела Масленицы из соломы и старых вещей, которое символизирует зиму. В этот день начинают печь блины — символ солнца. Рекомендуется украшать дом и улицу, готовясь к широким гуляниям.

Вторник: Заигрыши

Во вторник активизируются гуляния: проводятся народные игры, забавы.  Молодые люди искали себе невест. Вместе катались с горок и ели блины.

Среда: Лакомка

Среда — день угощения. В этот день принято навещать родственников и друзей, угощая их блинами. Также это время, когда зятья приглашают тёщ на блины, укрепляя семейные узы.

Четверг: Разгул

На четвёртый день наступает кульминация гуляний. В этот день проводятся самые масштабные народные гуляния, состязания, забавы и конкурсы. Принято посещать ярмарки, участвовать в соревнованиях.

Пятница: Тёщины вечера

Пятница — время, когда зятья приглашаются к тёщам на блины. Это символ уважения и любви между родственниками. В этот день также устраивают вечеринки.

Суббота: Золовкины посиделки

Суббота посвящена встречам с сестрами жены и друзьями. Принято проводить время за угощениями, весёлыми посиделками и играми.

Воскресенье: Прощёное воскресенье

Последний день Масленицы — самый важный. В этот день принято просить прощения у всех, с кем могли быть конфликты и недопонимания. Этот день символизирует очищение перед началом Великого поста. Вечером чучело Масленицы сжигают, символически провожая зиму.

Каждый день Масленичной недели наполнен уникальными традициями, которые помогают не только весело провести время, но и подготовиться к важному периоду Великого поста. Это время, когда можно забыть о заботах, насладиться общением с близкими и, конечно же, побаловать себя вкусными блинами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости