Главная Новости Досуг Полезные советы Какие праздники отмечают украинцы 26 марта
commentss НОВОСТИ Все новости

Какие праздники отмечают украинцы 26 марта

26 марта ежегодно мир отмечает Фиолетовый день или День больных эпилепсией

26 марта 2024, 10:16
Поделитесь публикацией:

В середине весны, 26 марта, Украина отмечает сразу несколько важных событий, отмечаемых как на национальном, так и на международном уровнях. Этот день является символом героизма, борьбы за здоровье и культурных традиций.

Какие праздники отмечают украинцы 26 марта

Что отмечают 26 марта. Фото из открытых источников

День Национальной гвардии Украины

Установленный в 2015 году указом президента Петра Порошенко, День Нацгвардии отмечается с целью чествования воинов, стоящих на страже безопасности страны. Отделения оперативного назначения, полки охраны и важных государственных объектов составляют основу военного формирования. Этот день символизирует единство и преданность воинов обороне государственных границ и защите гражданского населения.

Фиолетовый день: борьба с мифами об эпилепсии

Также 26 марта символизирует борьбу с эпилепсией — состоянием, до сих пор окруженным многочисленными мифами и недоразумениями. Инициированный в 2008 году Кэссиди Меган, Фиолетовый день имеет целью повысить осведомленность об этой болезни и поддержать тех, кто с ней живет. Фиолетовая лента, как символ сознания, призывает общество приобщиться к преодолению стигматизации людей, страдающих эпилепсией.

Всемирный день вермута: культурное и гастрономическое значение

По инициативе испанской компании MAD VERMUT, этот день отмечается как чествование одного из самых универсальных и легендарных напитков мира. Вермут, ароматизированное крепленое вино, настаивающееся на травах и специях, в частности на полыни, существовал еще в античное время, но сейчас переживает свой новый расцвет среди любителей коктейлей и гурманов. Этот праздник был инициирован испанской компанией MAD VERMUT с целью разнообразия и универсальности вермута как напитка, объединяющего культуры и поколения во всем мире. Вермут является ключевым компонентом многих классических коктейлей, и его уникальный вкус и аромат вдохновляют барменов на создание новых напитков.

Интересно, что 26 марта также богат народными приметами и традициями. По старинным верованиям, именно в этот день можно было предусмотреть погоду на конец сентября. Да, ясное и солнечное утро предвещало конец снегопадов, а заморозки на земле обещали холодную и дождливую весну. Оставшийся на крышах снег свидетельствовал о том, что он не скоро растает, а зеленая черемуха была знаком до начала посадки картофеля.

В свете этих традиций и современных празднований, 26 марта становится днем, когда украинцы и люди по всему миру имеют возможность не только отметить важность обороны и безопасности, поддержать тех, кто столкнулся с вызовами здоровья, но и отметить культурное наследие из-за уникальных напитков и народные традиции



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости