Главная Новости Досуг Полезные советы Что нельзя делать на Похвалу Богородице: народные приметы
commentss НОВОСТИ Все новости

Что нельзя делать на Похвалу Богородице: народные приметы

В этом году Похвала Пресвятой Богородицы выпадает на 20 апреля.

12 апреля 2024, 17:30
Поделитесь публикацией:

На пороге величественного Пасхального празднования православный мир упоминает один из важнейших религиозных праздников – Похвалу Пресвятой Богородицы, известную также как Суббота акафиста. Это особый день, когда верующие обращаются с молитвами к Деве Марии, прося о защите от всех бед и напастей.

Что нельзя делать на Похвалу Богородице: народные приметы

Когда Похвала Пресвятой Богородицы 2024 года

Этот день имеет глубокие исторические корни, которые уходят в VI век, когда в 626 году Константинополь оказался под угрозой нападения врагов. Праздник был официально установлен в XI веке, но его история глубоко укоренена во времена, когда столица Византийской империи впервые ощутила покровительство Пресвятой Богородицы. Впоследствии, во время критических моментов истории города, известны еще два случая великого покровительства – в 677 и 717 годах, когда город спасся от персов и арабов соответственно. Все эти события закрепили веру в покровительство Божией Матери и определили формирование праздника, который мы знаем сегодня.

В Константинополе в честь Пресвятой Богородицы было построено много храмов, среди которых особое место занимает Влахернский храм, где хранилась чудотворная икона Божией Матери, написанная святым Лукой. Во время осады города патриарх Сергий нес икону на руках вокруг города, а в море опустили ризу Пресвятой Богородицы, после чего началась буря, потопившая вражеские корабли.

Практика чествования акафиста со временем распространилась далеко за пределы Византии. Современное празднование включает в себя особые молитвы и гимны, которые верующие исполняют стоя, отдав почести Деве Марии.

Что касается традиций этого дня, то на Похвалу Пресвятой Богородицы существуют определенные ограничения: нельзя ссориться, ругаться, лгать или завидовать; запрещено заниматься домашними делами, работать в огороде, употреблять спиртные напитки, устраивать громкие вечеринки или употреблять пищу животного происхождения. Такие ограничения направлены на очищение души и тела от всего лишнего, позволяя верующим сосредоточиться на духовном.

Этот праздник не только напоминает о важности духовного очищения и покровительства Пресвятой Богородицы, но и является символом веры, позволяющей людям справиться с жизненными вызовами, напоминая о вечных ценностях и силе молитвы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости