Главная Новости Досуг фильмы и сериалы "Мне нужна была его душа": на экраны вышел художественный фильм о Тарасе Шевченко
commentss НОВОСТИ Все новости

"Мне нужна была его душа": на экраны вышел художественный фильм о Тарасе Шевченко

Лента создана при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино

25 сентября 2020, 14:25
Поделитесь публикацией:








Историческая картина, которая называется "Тарас. Возвращение", вышла в прокат. В ней рассказывается о тех месяцах ссылки Тараса в Казахстан, передает издание glavcom.

"Мне нужна была его душа": на экраны вышел художественный фильм о Тарасе Шевченко

Вышел художественный фильм о Тарасе Шевченко. Фото: glavcom

Поэт, которого отправили на военную службу в российскую царскую армию, получает извещения от друзей из Петербурга. В них сообщается, что он получил помилование от самого Александра II. Тем не менее руководство Новопетровского форта не торопится подписывать указ об увольнении поэта. А как выясняется позже, к Тарасу отправили тайного агента, чтобы он любыми возможными способами оставил его на военной службе. 

Автором сценария стал украинский писатель и режиссер Александр Денисенко. Он написал сценарий к фильму еще в 2012 году, но съемки стартовали в 2016.  Картина также получила 50 процентов финансирования из государственного бюджета, победив в конкурсном отборе Госкино. 

"Тарас Шевченко в фильме — не герой и не пророк. Тарас Григорьевич был интеллектуальный человек, и мне нужна была его душа. Я нашел актера — это Борис Орлов, в глазах которого есть мысль. Борис проигрывает очень много вещей в себе. Это видно. И мне такое кино импонирует. Я против украинского плакатного кино", — поделился Александр Денисенко.


Ранее издание "Комментарии" сообщало, украинский фильм "Атлантида" поборется за премию Американской киноакадемии "Оскар".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости