Главная Новости Досуг дети Короткое руководство по чтению с малышом
commentss НОВОСТИ Все новости

Короткое руководство по чтению с малышом

Чтение является процессом, к которому родители должны поощрять своих детей еще задолго до их первого дня рождения. Когда вы читаете детям, они получают ваше полное внимание, а это именно то, что они любят больше всего

8 декабря 2020, 10:34
Поделитесь публикацией:


Короткое руководство по чтению с малышом

Фото: osvitoria

Чтение детям также является отличным способом, чтобы погрузить их в звуки и ритм речи, что имеет решающее значение для развития языка.

От рождения до 6 месяцев

Так как зрение младенца еще развивается, выбирайте книги с большими картинками высокой контрастности. Если вы читаете ребенку вслух, вы можете выбрать для этого любую книгу, даже взрослые журналы, так как в этом возрасте малыш еще не осмысливает слова, которые вы говорите, а прислушивается к тону вашего голоса, настраиваясь на звуки и ритм голоса.

От 7 до 12 месяцев

Наиболее значимые для деток слова в этом возрасте – это имена и названия вещей в их повседневной жизни, например, "мама", "папа", "собачка", "молоко", "бутылка", "соска" и т.д. Книги, в которых речь идет об одном человеке или объекте – лучший выбор для деток этого возраста. Показывайте малышу картинки, указывая на них пальцем. Обыгрывайте мимикой лица, голосом и руками то, что читаете.

От 12 до 19 месяцев

Теперь вы можете начать вводить книги с несколькими предложениями на одной странице. Приглашайте малыша к интерактивному участию во время чтения, задавая такие вопросы, как "Что говорит собака?" или "Как кошечка выгибает спину?" В этом возрасте начинайте показывать и рассказывать ребенку о предметах, с которыми он не сталкивается каждый день. Кроме того, с 15 до 18 месяцев малыш уже в состоянии ответить на вопросы с помощью одного слова или звука, поэтому дайте ему такую возможность, спрашивая: "Что это?"  

19 до 24 месяцев

Многие малыши в этом возрасте находят процедуру чтения стабильной и успокаивающей. То же самое касается и знакомых книг. Это помогает объяснить, почему начиная с 18 месяцев дети могут просить читать им одну и ту же книгу снова и снова. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости