Главная Новости Досуг дети Как определить, готовы ли вы ко второму ребенку
commentss НОВОСТИ Все новости

Как определить, готовы ли вы ко второму ребенку

Некоторые вопросы, которые следует рассмотреть, прежде чем поприветствовать нового ребенка в своей жизни

28 января 2021, 12:35
Поделитесь публикацией:

Некоторые родители признаются, что решение иметь второго ребенка дается еще сложнее, чем решиться на первого. Вы должны подумать о том, как этот ребенок повлияет на ваш образ жизни, финансы, работу, отношения и, конечно же, на ваших детей.

Как определить, готовы ли вы ко второму ребенку

Вторая беременность. Фото: mama.ua

"Конечно, почти все — от врачей и ученых до ваших друзей и соседей – имеют свое собственное мнение насчет идеального времени для детей и количественном размере семьи. Взвесьте все плюсы и минусы, а затем примите свое собственное решение", — говорит семейный психолог Анастасия Бирюкова.

Лучшее время для второго ребенка

Некоторые пары предпочитают подождать минимум несколько лет. Таким образом, ваш первый малыш получит от вас индивидуальное внимание и станет достаточно взрослым, чтобы принять нового члена семьи. Другие родители видят преимущество в том, чтобы иметь детей с минимальной разницей в возрасте, чтобы они смогли быть друзьями.

С точки зрения взаимоотношений детей с родителями и соперничества между братьями и сестрами, многие эксперты считают, что лучшее время для второго ребенка – когда первому малышу приблизительно 1 год или он старше 4 лет. Годовалые дети еще не имеют чувства своего исключительного статуса, поэтому менее склонны возмущаться в связи с появлением новичка. Дети старше 4 лет уже успели привлечь внимание мамы и папы — плюс, они теперь активно развиваются в самостоятельных действиях.

Некоторые аспекты, которые необходимо учитывать при планировании второго ребенка:

- Ваш образ жизни. У вас устойчивый режим дня и питания касательно других детей? Вам нравится ухаживать за ребенком? Все ли члены семьи хорошо спят на протяжении ночи? Вы пришли к тому, что у вас и вашего партнера есть время друг для друга? Возможно, вы вернулись на работу, и вам это нравится. Подумайте, есть ли у вас время и энергия, необходимые ребенку, и готовы ли ваши дети справляться с реальностью появления нового ребенка в доме.

- Ваше финансовое положение. Подумайте о том, чтобы отложить деньги в семейном бюджете, прежде чем вы забеременеете вторым ребенком. Можете ли вы позволить себе бросить работу, или заплатить няне за уход за новорожденным ребенком, если вы решите сохранить свою работу?

- Ваш возраст. К сожалению, возраст для материнства имеет особое значение. Если вам 38 лет, и вы хотите еще двух детей — у вас нет роскоши ждать, чтобы возрастная разница между детьми была 4-5 лет. Но если вы моложе 30 лет и не имеете проблем со здоровьем, которые могут затруднить зачатие, то можете немного подождать.

- Согласие обоих партнеров. Сядьте вместе и обсудите свои точки зрения. Вы можете ничего не решить сразу, но у вас появится лучшее понимание проблемы.

Ранее "Комментарии" писали, почему новорожденный малыш не может скрепить союз своих родителей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://www.parents.com/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Виктория

29 января 2021, 09:20

Необходимые витамины для беременных, США, качество GMP по триместрам, от токсикоза, для лактации, при отёчности, простуде, запорах у беременных. Консультация специалиста. Заказывай в магазине https://dnsp.com.ua/. Быстрый ответ 067 314 86 95 viber.


Новости