Главная Новости Досуг дети Эксперты рассказали, как помочь детям создать хорошие привычки личной гигиены
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты рассказали, как помочь детям создать хорошие привычки личной гигиены

Хорошие гигиенические привычки с раннего детства - отличная основа для хорошей гигиены в подростковом возрасте

28 января 2021, 11:11
Поделитесь публикацией:

Гигиена — важная часть здоровья. Например, простой акт мытья рук перед едой и после использования туалета — это проверенный и эффективный способ борьбы с микробами и предотвращения различных болезней.

Эксперты рассказали, как помочь детям создать хорошие привычки личной гигиены

Зубные щетки. Фото: volkovysk.by

Когда ваш ребенок был младше, вы научили его основам хорошей гигиены — мыть руки, закрывать рот во время кашля, регулярно принимать ванну. Подростковый возраст – время опираться на эти основы. В этот период меняющееся тело вашего ребенка означает, что его личная гигиена также должна измениться.

Душ и антиперспирант

Когда дети достигают половой зрелости, в их подмышечных впадинах и половых органах развивается новый тип пота. Кожные бактерии питаются потом, что приводит к резкому и неприятному запаху тела. Особенно важно часто менять нижнее белье и другую одежду, которая имеет прямой контакт с кожей.   

Начало полового созревания — также хорошее время для начала использования антиперспиранта. Обратите внимание, что существует много продуктов, которые являются дезодорантами, но не антиперспирантами – они просто маскируют запах. Антиперспиранты останавливают размножение бактерий, контролируя количество выделяемого пота.

Уход за ногами и обувью

Неприятный запах ног и обуви также может стать проблемой для вашего ребенка, независимо от того, занимается он спортом или нет. Мотивируйте ребенка носить удобную обувь из натуральных материалов и носки из хлопка вместо синтетических волокон.

Гигиена полости рта

Чистка зубов два раза в день и стоматологические встречи раз в полгода – обязательное условие, позволяющее избежать неприятного запаха изо рта, проблем с деснами и кариеса.

Личная гигиена для девочек

Хотя у всех подростков одинаковые проблемы гигиены, девочки также могут нуждаться в вашей помощи для управления своими менструальными периодами. Например, вам может потребоваться поговорить со своей дочерью о том, как часто необходимо менять прокладки или тампоны, и как их гигиенично выбрасывать.

Личная гигиена для мальчиков

Мальчики нуждаются в советах касательно бритья и уходе за гениталиями. Например, вы можете поговорить с вашим сыном о поллюции (непроизвольное семяизвержение во сне).

Помните, что подросткам нужно больше времени в ванной комнате! Они только учатся обрабатывать возросшие потребности своего тела, а эти действия по гигиене могут занять немного больше времени.

Ранее "Комментарии" писали, какой отпечаток накладывает домашнее насилие на детей: мнение эксперта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://www.parents.com/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости