Главная Новости Досуг дети Что делать, если ребенок часто просыпается ночью
commentss НОВОСТИ Все новости

Что делать, если ребенок часто просыпается ночью

Вопрос «почему ребенок не спит ночью?» многие родители продолжают задавать даже после того, как ребенок начинает ходить в школу. Вы можете быть удивлены, узнав, что ни один ребенок (и взрослый тоже) не спит всю ночь

17 декабря 2020, 15:39
Поделитесь публикацией:


Что делать, если ребенок часто просыпается ночью

Фото: yazykrazgovora

Ночные пробуждения — нормальная часть цикла сна. Многие дети засыпают после короткого пробуждения без посторонней помощи. К сожалению, не все овладели этим навыком во младенчестве. Другими словами, если ваш ребенок рассчитывает на вас, чтобы заснуть, у него может возникнуть проблема с самостоятельным засыпанием.

Как бороться с ночными визитами ребенка в спальню родителей

Некоторые дети в возрасте 6-7 лет все еще могут испытывать проблемы с засыпанием без любимой мягкой игрушки, книжки или мамы. Если эта помощь недоступна, когда ваш ребенок просыпается ночью, у него возникает проблема с повторным засыпанием. Используйте белый шум или мягкую фоновую музыку. Что бы вы ни делали, вы должны покинуть комнату ребенка, прежде чем он уснет – так малыш не проснется, задаваясь вопросом, почему вас больше нет.

Разработайте план и придерживайтесь его. Сопроводите своего ребенка обратно в его комнату, быстро поцелуйте и уходите. Будьте готовы повторять эти действия снова и снова. Если ваш ребенок болен или имеет особенно плохой сон, вы можете немного изменить свои правила.

Вознаграждения могут быть отличным способом поощрения для ребенка, чтобы спать в своей постели всю ночь. Вы можете испытывать чувство стыда, полагая, что подкупаете своего малыша, но научиться оставаться в своей постели — тяжелая работа, и нет ничего плохого в том, чтобы вознаградить ребенка за его усилия.

Чтобы улучшить сотрудничество с ребенком, вовлеките его в процесс принятия решений, касающихся семейных правил сна. Многие дети останутся в своей комнате, если они знают, что по субботам семья спит до 9 утра. Если, например, вы настаиваете, чтобы он спал в своей комнате до 7 утра, а на часах сейчас 5 утра, компромисс встать с постели в 6 часов может устроить вас обоих. Если ваш ребенок пока не понимает время, используйте лист бумаги, прицепив его часы, и маркер, чтобы нарисовать согласованное время пробуждения. Когда два числа совпадут, ваш ребенок будет знать, что он может покинуть свою комнату.

Подумайте о том, чтобы поделиться с ребенком своей спальней, но не своей кроватью. Скажите малышу, что он может остаться в  комнате родителей только в том случае, если согласиться посидеть в кресле. После нескольких ночей или недель собственный мягкий матрас покажется ребенку более привлекательным.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости