Главная Новости Досуг книги Пять романов Эриха Марии Ремарка, которые стоит прочесть
commentss НОВОСТИ Все новости

Пять романов Эриха Марии Ремарка, которые стоит прочесть

Опубликован список самых лучших романов немецкого писателя Эриха Марии Ремарка, которые стоит прочесть

31 мая 2021, 17:10 comments4338
Поделитесь публикацией:

Эрих Мария Ремарк – самый известный немецкий прозаик ХХ века, романтик, представитель писателей "потерянного поколения", чьи романы захватывают дух и заставляют задуматься о многих аспектах жизни. Представляем подборку его самых известных произведений.

Пять романов Эриха Марии Ремарка, которые стоит прочесть

романы Эриха Марии Ремарка / Фото: Pexels

"На Западном фронте без перемен"

Это знаменитый антивоенный роман немецкого писателя Эриха Марии Ремарка, вышедший в 1929 году. Повествует о пережитом и увиденном на Западном фронте Первой мировой войны молодым солдатом Паулем Боймером и его товарищами.

 "Три товарища"

Роман "Три товарища" увидел свет в 1938 году. Издательская аннотация преподносила его как "эпос товарищества и одновременно роман о любви, полный редкой проникновенности и силы". В нем рассказывается о судьбах трех друзей во время мирового экономического кризиса 1929—1933 гг. Главным героям помогают справиться с тяготами жизни дружба и любовь, юмор и терпимость, которые противопоставлены лжи, лицемерию, подлости и цинизму.

"Триумфальная арка"

Роман впервые опубликованный в США в 1945 году. В нем Ремарк рассказывает о жизни талантливого немецкого хирурга, вынужденного эмигрировать во Францию. Сюжет разворачивается накануне войны, и Ремарку удается очень точно и очень тонко передать ощущение неотвратимо надвигающейся беды. 

"Жизнь взаймы"

Пронзительно трогательный роман, поражающий своей глубиной, был опубликован в 1959 году. Его отличительной особенностью является почти полное отсутствие какого бы то ни было политического контекста и концентрация на психологической составляющей. В "фокусе" романа — любовь автогонщика Клерфэ и молодой женщины Лилиан, которая больна туберкулезом. 

"Ночь в Лиссабоне"

Предпоследний роман писателя, вышедший в свет отдельным изданием в 1962 году. Произведение написано от лица эмигранта, спасающегося от нацистов. Попытки выбраться из Европы приводят его в Лиссабон, откуда он вместе со своей спутницей надеется уплыть на пароходе в Америку.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, какие книги способны перевернуть сознание. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости