Главная Новости Досуг рецепты В Швейцарии требуют переименовать "гавайскую пиццу" с ананасами, чтоб защитить права гавайцев
commentss НОВОСТИ Все новости

В Швейцарии требуют переименовать "гавайскую пиццу" с ананасами, чтоб защитить права гавайцев

По мнению активистов левых убеждений Швейцарии, пицца под названием "гавайская" напоминает о колонизации аборигенов Гавайи

24 июня 2020, 12:57 comments1021
Поделитесь публикацией:

Левые политические активисты в Швейцарии хотят запретить называть пиццу с ананасами "гавайской" из-за того, что это название отсылает к колониальной эпохе и угнетению полинезийских аборигенов. Об этом написал на своей странице Facebook блогер Денис Гороховский, посылаясь на западные СМИ.

В Швейцарии требуют переименовать "гавайскую пиццу" с ананасами, чтоб защитить права гавайцев

Так, инициаторы переименования пиццы с популярной начинкой призывают заказывать "пиццу с ананасами вместо "гавайской".

"Гавайи изначально были заселены полинезийцами и были аннексированы Соединенными Штатами в 1898 году. А ананас, якобы, был необходим для процесса колонизации. Он был введен поселенцами в 19 веке и был основным экспортным продуктом плантационной промышленности. Местное население было использованы белыми поселенцами для выращивания ананасов", — отсылает блогер к источнику. 

Левые силы Швейцарии подчеркивают, что коренные жители Гавайи никогда не готовили пиццу с ананасами и это блюдо не имеет ничего общего с их традиционной кухней.

"При этом аборигены остаются в угнетенном положении и не имеют прав на собственные территории. Просим изменить название "гавайской" пиццы", -  цитирует Гороховский издание.

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал, что пицца пепперони буквально спасла жизнь американскому подростку.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости