Главная Новости Досуг психология Как говорить с ребенком о катастрофах
commentss НОВОСТИ Все новости

Как говорить с ребенком о катастрофах

Когда происходит стихийное бедствие, это может серьезно повлиять на ребенка. Не имеет значения, является ли это событие естественным (наводнение или пожар) или антропогенным (школьная стрельба или бунт) - это подрывает глубокую потребность ребенка видеть мир в качестве безопасного и предсказуемого места

11 декабря 2020, 14:57
Поделитесь публикацией:


Как говорить с ребенком о катастрофах

Фото: rebenok.mirtesen

Одна из лучших вещей, которые вы можете сделать, чтобы подавить беспокойство ребенка —  ограничить воздействие на него страшных и повторяющихся изображений на ТВ и в Интернете. Повторяющиеся выпуски новостей усиливают стресс ребенка и даже пугают его мыслью о том, что бедствия случаются снова и снова. Следите за невербальными признаками беспокойства, такими как нарушение сна, сердитые или грустные рисунки, замкнутость или агрессивное поведение по отношению к другим детям.

Пиковые годы уязвимости от психологической травмы составляют от 6 до 10 лет, именно в этом возрасте дети имеют более независимый доступ к информации вне дома.

Что делать?

Отвечайте кратко и обнадеживающе. Ребенок может задавать вопрос, который касается только текущей ситуации, например: "Что происходит, когда мы умираем?" Вы можете использовать его вопрос как плацдарм, чтобы поговорить о смерти. Но в этом случае его основная забота, скорее всего, звучит как: "Я в безопасности?". Успокойте своего ребенка, объясните, что он и остальная семья находятся в безопасности.

Помните, что чувства ребенка — реальны, и он должен уметь их выражать. Вы можете сказать: "Я знаю, что ты беспокоишься, потому что ты так много слышал об этом наводнении. К счастью, в нашей местности не может случиться наводнение, и никакая вода не угрожает нашему дому".

Скажите ребенку, что взрослые делают все необходимое, чтобы он был в безопасности. Поговорите о том, как все — от президента до военнослужащих и местной полиции — работают над тем, чтобы защитить нас и как можно скорее справиться со стихийными бедствиями. Если ваш ребенок чрезмерно обеспокоен текущей ситуацией, обеспечьте ему дополнительные объятия и поцелуи. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости