Главная Новости Досуг Полезные советы Масленица 2024: когда праздник и как его будут отмечать в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Масленица 2024: когда праздник и как его будут отмечать в Украине

Масленица в 2024 году начнется 11 марта и продлится до 17 марта.

7 марта 2024, 11:53
Поделитесь публикацией:

Украинская Масленица — это не просто еще один календарный праздник. Это выражение глубокой культурной идентичности, живущее в сердцах и душах украинцев с древнейших времен. В 2024 году праздник начнется 11 марта и продлится до 17 марта, поскольку его дата определяется за 56 дней до Пасхи. Но, несмотря на христианскую адаптацию, Масленица сохранила свои языческие корни, простирающиеся в глубины древности.

Масленица 2024: когда праздник и как его будут отмечать в Украине

Когда Масленица в 2024 году: украинские традиции и дата празднования

Уникальность украинской Масленицы заключается не только в названии. Если во многих славянских культурах главным символом праздника есть блин как образ солнца, то в Украине эта роль отведена вареникам. Вареники с творогом, политые сметаной, считаются главным блюдом праздника. Это не просто еда, а символ довольства, гостеприимства и семейного уюта.

Народное творчество, в частности поговорки и шутки, связанные с Масленицей, отражают глубокую народную мудрость и умение находить радость в простых вещах. Интересна традиция с колодкой — деревянным поленом, которое привязывали к ноге холостяков, символически приказывая их за неготовность к семейной жизни. Это веселая и вместе с тем учебная практика, побуждающая к задумке об ответственности перед продолжением рода.

Один из самых мистических обрядов Масленицы — захоронение Колодия. Ритуал символизирует прощание с зимой и весну. Он включает в себя создание и последующее сжигание деревянной ляльки, являющейся воплощением зимы. Это действо – яркий пример того, как древние обряды вплетаются в современную жизнь, напоминая о цикличности природы и человеческого бытия.

Масленица в Украине — это не только возможность попробовать традиционные блюда, но и время для сплочения сообщества, восстановления отношений и пробуждения к новой жизни после зимней спячки. Она учит нас ценить прошлое, радоваться настоящему и с надеждой смотреть в будущее.

Так, между язычеством и христианством, Масленица продолжает быть живым символом украинской культуры, сохраняющей в себе вековые традиции, вдохновляет на создание новых и становится мостом, соединяющим поколение. В этом празднике отражается суть украинского духа — его гостеприимство, любовь к земле, своей истории и традициям. Украинская Масленица – это огромное полотно, на котором каждый может найти что-то свое, независимо от возраста или социального статуса. Она объединяет и вдохновляет, оставляя яркие воспоминания и ощущение единения с природой, общиной и душой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости