Главная Новости Досуг психология Как перестать сидеть в телефоне и начать жить
commentss НОВОСТИ Все новости

Как перестать сидеть в телефоне и начать жить

«Спрячьте» приложения в телефоне, которые удерживают ваше внимание

10 июня 2020, 17:30 comments3706
Поделитесь публикацией:

Пожалуй, никто не будет спорить о том, что смартфон — великое изобретение, которое упрощает нам жизнь. Мы в любой момент может получить доступ к любой информации, связаться с близкими, послушать любимую музыку. Но постоянно "сидеть" в смартфоне вредно, потому что он мешает радоваться настоящей жизни. Как же заставить себя проводить меньше времени за его экраном?

Как перестать сидеть в телефоне и начать жить

Изучите свои отношения со смартфоном

Проанализируйте, сколько времени вы проводите за экраном мобильного телефона. Спросите себя, какая часть продуктивная, а какая — просто привычка или попытка развеяться? Опираясь на эти данные, можно легко понять, на что именно приходится большая часть времени, проводимого за смартфоном впустую, — казуальные игры, соцсети или сайты со сплетнями.

"Спрячьте" ненужные приложения

Часто мы открываем приложения неосознанно, на автопилоте, даже если совсем не собирались этого делать. Избавиться от этой раздражающей привычки несложно: достаточно убрать приложения с главного экрана куда-нибудь подальше — например, удалите его с рабочего стола или создайте специальную папку. Главное, чтобы знакомая иконка не появлялась перед глазами каждый раз, когда вы берете в руки телефон.

Отключите уведомления

Большая часть из десятков, установленных на ваш смартфон приложений, не требует срочной реакции, поэтому отключите уведомления. Лайки под фото, подарки в игре, новости об обновленной программе — все это может подождать. 

Используйте меньше слов

Вместо того, чтобы вести бесконечные текстовые переписки, используйте мультимедиа — фото, видео, стикеры. Это сэкономит ваше время.

Найдите новое хобби

На первый взгляд, этот совет контрпродуктивен: когда же заниматься новым увлечением, если времени и так ни на что не хватает? С другой стороны, скука — одна из самых распространенных причин, по которой мы начинаем "залипать" в смартфон. Вместо того, чтобы меланхолично проматывать ленту с фотографиями друзей, можно отправиться на йогу, или просто в парк с друзьями.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, как определить телефонную зависимость.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Валерий

5 мая 2022, 09:25

Зависимость от телефона - это действительно актуальная тема. Спасибо, что вы ее осветили в этой статье. С этим нужно бороться и использовать смартфон с пользой для себя, а не пропадать в нем сутками. Могу дополнить эту статью постом: https://conicheva84.ru/poleznye-sovety/kak-perestat-sidet-v-telefone/, из которого узнал, Что было, когда появился мобильный телефон?, влияние смартфона на ребенка, подростка и взрослого, полезный эксперимент, который позволит побороть телефонную зависимость!


Новости