Главная Новости Досуг В Крыму найдены клады времен Боспорского царства (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

В Крыму найдены клады времен Боспорского царства (ФОТО)

В Крыму найдены клады из более 200 монет, различных предметов из золота, серебра и бронзы, ювелирные украшения и стеклянные сосуды времен Боспорского царства

12 января 2013, 16:46
Поделитесь публикацией:
В Крыму найдены клады времен Боспорского царства (ФОТО)

Клад обнаружен на раскопках древней крепости Артезиан, пишет "Крым. Комментарии" 



Богатые жители города-крепости, осажденного римлянами около двух тысяч лет назад, пытались спастись в местной цитадели и спрятали там два клада.


Как считает руководитель раскопок Николай Винокуров из Московского педагогического государственного университета, горожане, прятавшиеся в цитадели, знали, что обречены. Скорее всего, эти клады были предсмертным приношением.

Винокуров и его коллеги изучают Артезиан с 1989 года. Установлен греческий характер местной культуры, хотя этнический состав населения был смешанным. По-видимому, основную массу горожан составляли потомки эллинов, переселившихся в Крым столетия назад в эпоху великой греческой колонизации и вступивших в брак с местными красавицами и красавцами.

Греческим здесь было все: язык, образование, архитектура, искусство, религия. Об этом свидетельствует найденная серебряная брошь, на которой выгравировано изображение Афродиты, и золотые кольца с драгоценными камнями, которые несут портреты Немесиды и Тюхе. 

Более того, в слое, соответствующем времени сожжения цитадели, обнаружено множество фрагментов терракотовых фигурок Деметры, Коры, Кибелы, Афродиты с дельфином, Психеи и Эрота, девушки с приношениями, Гермеса, Аттиса, пеших и верховых воинов, полуобнаженного юноши, а также миниатюрной ойнохойи и небольших кувшинчиков для возлияний.

Справка: Артизан площадью не менее 1,3 га входил в состав Боспорского царства, за которое в I веке сражались царь Митридат VIII, добивавшийся независимости от Рима, и его младший брат Котис I, который видел гораздо больше смысла в том, чтобы оставаться сателлитом мощной империи. Рим поддержал Котиса, и города, которые контролировал Митридат, были преданы огню. Артизан пал в 45 году до н.э.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!