Исследователи выяснили, чем полезен отказ от секса

Канадские ученые определили, что отказ от интимной связи укрепляет отношения между партнерами

Исследователи говорят, что секс приносит не только удовольствие, но еще и положительно влияет на эмоциональное и физическое состояние человека. Но как оказалось, его отсутствие также имеет положительные стороны.

Исследователи из Канады выяснили, что отказ от интимной близости укрепляет отношения в браке. Они опросили на первом этапе около 200 человек и установили, что отношениями были больше удовлетворены те, кто готов пренебречь сексом ради партнера, не желающего близости. Менее довольны отношениями оказались те, кто невосприимчив к отказам. Этот вывод, по утверждению ученых, действителен как для мужчин, так и для женщин.

На втором этапе ученые задействовали более 250 семейных пар. Они оценивали, насколько респонденты готовы понять точку зрения партнера. Выяснилось, что женщины сильнее нуждаются в партнере, склонном к "сексуальной эмпатии". Особенно ярко это проявляется у пар, которые вскоре планируют завести ребенка.

Напомним, что секс помогает расслабиться и снимает напряжение, но американские исследователи не согласны с этим утверждением и не рекомендуют вступать в интимные отношения в условиях сильного стресса. Эксперты пришли к выводу, что секс в состоянии повышенного напряжения лишь усугубляет ситуацию и приводит к негативным процессам.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что со временем даже в самых страстных пар появляются проблемы в сексе. Но секс — это очень важное условие здоровых отношений. Что делать, если искра угасла, рассказала секс-тренер из Нью-Йорка Эми Левин. Эксперт отметила, что при желании в отношения можно вернуть былую страсть с помощью нескольких способов.