Чтение книг продлевает жизнь: научное исследование

Сенсационное открытие

Ученые из Йельского университета пришли к интересному выводу: чтение литературы в зрелом возрасте способно увеличить продолжительность жизни. Чтобы установить этот факт, они пригласили больше 3,5 тысячи добровольцев, детально изучив их данные. Об этом пишет издание changeua.

Но результат оказался не столь быстрым: экспертам понадобилось целых 12 лет наблюдать за участниками, прежде чем они установили данную закономерность. Авторами этого проекта было задумано разделить людей на три группы: первая – те, кто совсем не читал; вторая – те, кто читал не больше трех с половиной часов в неделю; и последняя – люди, которые на протяжении недели посвящали чтению более трех с половиной часов своего времени. Также исследователи учитывали пол, возраст, семейное положение, уровень дохода и образование участников.

После 12 лет регулярных опросов и полученных данных ученые готовы были сделать окончательный вывод. Зрелые люди, которые читали литературу больше трех с половиной часов в неделю умирали на 23 процента реже, нежели те, кто этого не делал. Смертность среди второй группы добровольцев была меньшей на 17 процентов, а у первой, следовательно, показатели оказались самыми худшими.


Также издание "Комментарии" расскажет, чему нас учит чтение: 5 полезных привычек.