Японцы придумали, как наушниками измерять уровень алкоголя в организме

На степень опьянения указывает свет, испускаемый датчиками

Японские инженеры установили в пару наушников датчики паров этанола и смогли определить уровень алкоголя в крови троих мужчин. Добровольцы согласились участвовать в исследовании и выпивать в течение 2,5 часа.

Как пишет EurekAlert, датчики реагировали на пары, которые выделяются через кожу ушей. Показатели не отличались от тех, что показывал алкотестер, который определяет концентрацию алкоголя при выдохе в мундштук. Это значит, что наушники могут стать альтернативным драгера. Их плюс в неинвазивности. На степень опьянения указывает свет, испускаемый датчиками. Чем оно интенсивнее, тем больше спирта в крови. До этого ученые пытались разработать технологию, которая будет считывать уровень алкоголя по парам этанола, выделяемые кожей рук. Но точность тогда была в два раза ниже, чем в случае с наушниками.

Как сообщалось ранее, специалисты назвали пиво наиболее вредным алкогольным напитком, при чем его вред зависит не от крепости. Почему нельзя злоупотреблять хмельным напитком. Согласно новым исследованиям, главная опасность пива заключается в компонентах, дающих напитку вкус и пену. Это касается хмеля, который во время дозревания способен вытягивать из почвы вредные элементы, по типу кобальта и других металлов.

Такие компоненты увеличивают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, а при сильном злоупотреблении и отравлении иногда приводят к летальному исходу. Так, в одной бутылке (375 мл) исследованного образца обнаружили допустимую для человека суточная доза кобальта. Кроме того, употребления пива провоцирует увеличение веса, что также вредно для здоровья.