Главная Новости Досуг психология Почему возникает низкая самооценка и что с этим делать: отвечает психолог
commentss НОВОСТИ Все новости

Почему возникает низкая самооценка и что с этим делать: отвечает психолог

Из-за психологических травм чаще всего появляется неуверенность в себе

23 сентября 2020, 21:18
Поделитесь публикацией:

Если у человека проблемы с самооценкой, то это влияет на всю его жизнь: начиная от личных отношений и заканчивая карьерой. Психолог Александр Шахов рассказал, какие ее главные причины и как можно улучшить свою самооценку. Об этом пишет издание segodnya.

Почему возникает низкая самооценка и что с этим делать: отвечает психолог

Специалист назвал 3 главных причин низкой самооценки. Фото: unsplash

Первой из основных причин специалист называет генетику. Да, такое часто бывает, что человек унаследовал повышенную тревожность или нервозность от своих ближайших родственников. Александр советует внимательно изучить свою семью, чтобы понять, может ли быть причина именно в генах.

Вторая причина может скрываться в физиологических особенностях каждого индивида. Например, может быть высокий уровень кортизола, который бывает, как врожденным, так и приобретенным. Поэтому психолог рекомендует проверить свой гормональный фон, чтобы выяснить истинную причину низкой самооценки.

А вот третьей причиной являются психологические травмы. Именно они чаще всего могут повлиять на самооценку человека. Александр разделяет их на два типа: младенческая и травма обесценивания. В первом случае человек получает психологическую травму впоследствии недостатка любви со стороны матери. Тогда маленький ребенок начинает думать, что мама его не любит, и он нежеланный в их семье. А второй случай возникает из-за безразличия к своему ребенку. Если ему постоянно говорят что-то вроде "Ты вырастешь двоечником!", то, скорее всего, так оно и будет. Такой ребенок начинает обесценивать себя с самого детства, и в будущем это превратится в более серьезные последствия, говорит эксперт. 

Психолог также советует помнить о нескольких важных правилах, которые помогут повысить самооценку: не критиковать себя, следить за своим здоровьем, не сравнивать себя с другими людьми, следить за кругом своего общения и ставить себе четкие жизненные цели. 

Также издание "Комментарии" расскажет, что о нас может рассказать наше отношение к селфи: мнение психолога.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости