Сон ребенка в 1-3 месяца

Приучить вашего малыша крепко спать всю ночь - это хорошо для всей семьи. Узнайте об изменениях, которые переживает ребенок в течение своего первого года, и что вы можете сделать, чтобы помочь малышу стать рекордсменом сладких снов


Будьте реалистичной

Многие родители надеются, что их ребенок будет беспробудно спать всю ночь сразу же, но обычно это не так. Родители должны иметь терпение и понять, что установление внутренних часов малыша займет некоторое время. Крепкий беспробудный сон также резко варьируется от ребенка к ребенку, так что вы не можете сравнивать привычки сна одного ребенка с другим малышом. Просто помните, что со временем детский сон действительно станет лучше.

Частые кормления

Имейте в виду, что желудок вашего ребенка мал, поэтому он будет переваривать грудное молоко или формулу довольно быстро. Именно поэтому новорожденных необходимо кормить каждые два-три часа. Если ваш спит дольше, чем три часа, нет никакой необходимости будить его. Если ваш ребенок достаточно часто просыпается для кормления, будьте уверены - это временное явление. К 3 месяцам его желудок станет больше, что будет гарантировать его сытость на более длительные периоды времени, а, значит, и спать малыш будет дольше.

Создание правильной атмосферы

Если ребенок спит в комнате в своей собственной кроватке, убедитесь, что это расслабляющее и спокойное место. Малышу необходим твердый матрас, а температура воздуха в комнате должна быть 18 С. Не допускайте, чтобы ребенок спал в автокресле или качели - исследование, проведенное в 2015 году и опубликованное в журнале Pediatrics, показало, что сон младенцев и детей до 2-х лет в так называемых "сидячих устройствах" может привести к травмам или смерти. Если ваш ребенок засыпает в кресле, пока вы за рулем - это не большой риск до тех пор, пока автокресло крепится в автомобиле должным образом и малыш пристегнут правильно.