Главная Новости Досуг дети Исследование показывает, как медитация влияет на психическое здоровье детей
commentss НОВОСТИ Все новости

Исследование показывает, как медитация влияет на психическое здоровье детей

Практика осознанности поможет детям научиться сосредоточиться, справиться со стрессом, регулировать эмоции и развивать позитивный прогноз

19 января 2021, 15:32
Поделитесь публикацией:

Растущий объем научных исследований показывает положительное влияние медитации на психическое здоровье и благополучие. У человека, практикующего осознанность, заметно улучшается внимание, снижается уровень стресса, а также повышается способность регулировать эмоции, чувствовать сострадание и сопереживание.

Исследование показывает, как медитация влияет на психическое здоровье детей

Дети медитируют. Фото: artofbalance.ru

Как практиковать осознанность на дому

Одним из основных методов осознанности является "перерыв для мозга", во время которого дети делают глубокий вдох и успокаивают себя в течение трех-пяти минут, чтобы успокоить свой ум и просто сосредоточиться. Родители могут поощрять своих детей делать перерыв во время выполнения домашних заданий, во время стрессовых ситуаций или просто при переходе от одного вида деятельности к другому.

Другие уроки включают в себя практику осознанного понимания в ходе повседневной деятельности, например, во время ходьбы или еды необходимо научить детей не думать о завтрашнем тесте по математике или о дне рождения в субботу.

MindUP (осознанность) также разрабатывает приложение для обучения этим навыкам детей, и некоторые из них уже доступны у других разработчиков – это простой и хороший способ для детей научиться данной практике самостоятельно.

- "Улыбка ума" (бесплатно) предлагает сеансы внимательности, разработанные группой психологов, которые начинаются с быстрой серии вопросов, чтобы сосредоточить ум с последующими простыми и легкими в выполнении упражнениями медитации.

- "Внутренний мир для детей" ($ 1,99) включает в себя два способа медитации — красочные воздушные шары или полежать на облаке, и позволяет детям создавать свой собственный сад.

- Для сна существует "Медитация для детей" (бесплатно), где четыре истории перед сном превращаются в управляемые медитации, призванные способствовать релаксации.

Развитие семейной практики

Однако родитель должен сам сделать выбор в пользу медитации прежде, чем стараться научить этому своего ребенка. Идеальным вариантом будет, если родители поощряют своих детей занять несколько минут в день медитацией, и практикуют ее вместе с ними. Вам действительно необходимо найти всего лишь несколько минут в день, чтобы закрыть глаза и обратить внимание на ваше дыхание и мысли, эмоции и ощущения тела.

Так же, как питательная еда, физические упражнения, чтение и любая другая привычка, медитация способна превратить деток в счастливых, здоровых взрослых, развивая навык, который поможет детям соединиться со своими собственными мыслями и чувствами.

Ранее "Комментарии" писали, что понимание темперамента вашего ребенка поможет вам выбрать наиболее правильные стратегии для его воспитания.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://www.parents.com/
comments

Обсуждения


Новости