Главная Новости Досуг психология Почему на «спасибо» нельзя отвечать «не за что»
commentss НОВОСТИ Все новости

Почему на «спасибо» нельзя отвечать «не за что»

Говоря «не за что», мы преуменьшаем свои заслуги

8 сентября 2020, 13:00 comments1729
Поделитесь публикацией:

На слова благодарности, многие люди чаще всего отвечают словосочетанием "не за что", считая его одним из правил вежливости. Но психолог Анна Гарш с этим утверждением не согласна, изданию Wday она рассказала, что стоит за этой безобидной фразой. 

Почему на «спасибо» нельзя отвечать «не за что»

Специалист отметила, что в первую очередь, отвечая на "спасибо" словосочетанием "не за что" вы преуменьшаете свои усилия, особенно, если на выполнение просьбы потратили много времени и приложили максимум усилий. В таких случаях, не стоит скоромничать и преуменьшать свои заслуги, потому что из-за этого может пострадать самооценка.

Психолог заявила, что такой ответ, во-первых, может продемонстрировать надменность и превосходство, мол, как человек не справился с таким легким заданием, а вы смогли решить его в два счёта. Вы неосознанно можете обидеть собеседника. И, во-вторых, ответ "не за что" на слова благодарности показывает другим людям, насколько вы не цените себя, свои усилия и потраченное время. 

Чтобы подобных ситуаций не возникало, на "спасибо" есть другие универсальные и выигрышные ответы, например, "пожалуйста" или "рад помочь", которые демонстрируют ответную благодарность человеку. 

Ранее издание "Комментарии" сообщало, почему не стоит забывать о щедрости.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости