Главная Новости Досуг лайфхаки Первая помощь: как действовать при тепловом или солнечном ударе
commentss НОВОСТИ Все новости

Первая помощь: как действовать при тепловом или солнечном ударе

Если у кого-то случился тепловой или солнечный удар - действовать нужно незамедлительно

22 июня 2020, 11:33
Поделитесь публикацией:

Тепловой или солнечный удар может хватить каждого, особенно сейчас, когда летняя жара стала обычным явлением. Именно поэтому крайне важно быть готовым к такой ситуации и уметь предоставить своевременную помощь. Сегодня мы расскажем тебе, что нужно делать.

Первая помощь: как действовать при тепловом или солнечном ударе

Для начала пострадавшего нужно перевести или перенести в затененное место или прохладное помещение, где достаточно кислорода и нормальный уровень влажности. Пострадавшего следует положить. Также необходимо подложить что-то под шею и щиколотки, чтобы голова и ноги были приподнятыми. 

С пострадавшего необходимо снять верхнюю одежду, а затем напоить его большим количеством воды, желательно минеральной. Также не лишним будет смочить лицо пострадавшего холодной водой или приложить к его лбу или шее холодную влажную тряпочку. Кроме того, можно намочить холодной водой любую ткань и похлопать по груди. Также можно обливать все тело водой не теплее 20°С, либо обернуть мокрой простыней.

Не забывай обмахивать пострадавшего. Если пострадавшего вырвало, его голову нужно повернуть в сторону, чтобы освободить рот и горло от рвотных масс. При помутнении сознания, или расстройстве дыхания дайте больному понюхать нашатырный спирт.

Когда ситуация тяжелая: человек упал в обморок или перестал дышать, нельзя просто ждать медиков. Делай пострадавшему искусственное дыхание и массаж сердца, пока дыхание и сердечная деятельность не возобновятся. Если ты не обладаешь такими навыками, то желательно  научиться.  Ведь кому-то это может спасти жизнь.

Надеемся, тебе не придется использовать эти советы на практике. Но быть готовым помочь все-таки нужно. Также издание "Комментарии" расскажет, как правильно пить в жару.      



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости