Главная Новости Досуг Музей Трипольской культуры под Киевом захватили вооруженные люди
commentss НОВОСТИ Все новости

Музей Трипольской культуры под Киевом захватили вооруженные люди

Под угрозой - уникальная коллекция древностей стоимостью $ 5 миллионов

25 июля 2012, 10:09
Поделитесь публикацией:
Музей Трипольской культуры под Киевом захватили вооруженные люди

В поселке Триполье (Киевская область) вооруженные люди заняли территорию музея трипольской культуры "Прадавня Аратта – Україна". Как сообщил "Комментариям" директор музея Александр Полищук, произошло это "в связи с продажей здания музея владельцем".

"21 июля 2012 года на наш музей произошло бандитское нападение людей, вооруженных спецсредствами. Возглавлял группу один из основателей музея, который заявил, что он является представителем научно-производственного объединения "Археологическое наследство и современность". Также он заявил, что продал здание музея указанной организации  и не является собственником зданий музея", — отметил Полищук.

Вместе с тем у замдиректора музея отобрали ключи, и после этого ни одного из сотрудников на территорию не допускали.

Как отметил Полищук, документы об указанной выше сделке ему никто не предоставил. В милиции сообщили, что ознакомлены с документами и продажа здания музея прошла законно.

В настоящее время музей закрыт.

"Доступа на территорию основатели музея не имеют, что небезопасно для уникальной коллекции исторических древностей эпохи трипольской цивилизации, внесенной основателем и директором музея в уставной фонд. По оценке Национального исторического музея Украины стоимость коллекции составляет $5 млн.", — отметил Полищук.

Частный историко-археологический музей трипольской культуры "Древняя Аратта — Украина" в с. Триполье существует 7 лет,  находится вблизи места, где киевский краевед Викентий  Хвойка открыл трипольскую археологическую культуру. Музей имеет уникальную коллекцию артефактов VI-III вв. до н.э., экспозиция состоит из 500 экспонатов. За время деятельности его посетило 200 000 человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!