Стиль жизни

Роман Акунина «Алмазная колесница» экранизируют

13/02/2012 09:59

0

Сергей Урсуляк, снявший «Ликвидацию» и «Исаева», экранизирует роман Бориса Акунина «Алмазная колесница» из цикла об Эрасте Фандорине

 «Возник телеэкранизационный проект, о котором я мечтаю так давно, что давно перестал о нем мечтать. Больно уж дорогая и сложная затея, а наше телевизионное кино переживает, прямо скажем, не самые хлебные времена. И вот, наконец, дело задвигалось. Конечно, все еще может сорваться, как это часто бывает с экранизационными затеями, но старт выглядит серьезно», - написал Акунин в воскресенье в своем блоге.

 По его словам, речь идет о 12-серийной ленте.

 «Режиссером будет Сергей Урсуляк - он только что закончил сериал «Жизнь и судьба», по Гроссману», - отмечает романист, признавая, что давно хотел поработать с автором «Ликвидации» и «Долгого прощания».

 Однако, как заявил сам Урсуляк РИА «Новости», до сентября он «плотно занят «Жизнью и судьбой».

 «Мы обсуждали «Алмазную колесницу», но это был предварительный разговор. Пожелание и мое, и его, и продюсера присутствует, но это произойдет через год, не раньше», - сообщил режиссер.

 Акунин отмечает, что «Алмазная колесница» - непростой проект. «Основная часть действия разворачивается в Японии периода Мэйдзи. Да и Россия 1905 года с взрывающимися мостами, тонущими баржами и уличными погонями - тот еще кошмар для продюсера», - пишет он.

 Продюсером проекта должен стать Рубен Дишдишян, прошлой весной покинувший пост президента компании «Централ Партнершип», начинавшей свою деятельность с телепродукции, а затем превратившейся в крупнейшего кинодистрибьютора и кинопроизводителя страны. Новая компания Дишдишяна называется «Марс медиа».

 Вдобавок, отмечает писатель, «когда заходил разговор с потенциальными экранизаторами, я всегда говорил: японские съемки должны быть в Японии, японцев должны играть японские актеры, ниндзя должны быть настоящие, и прочее, и прочее. А иначе на кой оно мне надо?»

 «Японская сторона, с которой я провел предварительные переговоры, обещает всяческое содействие: и с локациями, и с павильонами, и с кастингом. Будут мне и ниндзя, и аутентичные якудза, и натуральный Маса. Думаю выговорить себе в контракте право выбора актрисы на роль роковой О-Юми, так что завидуйте», - заявляет Акунин в своем блоге.

 Кто сыграет Фандорина, которому в одной части действия 22 года, а в другой - 49, пока неизвестно. Писатель полагает, что «нужны два похожих актера - одного на два столь разных возраста не загримируешь».

 В «Турецком гамбите» Джаника Файзиева Фандорина играл Егор Бероев, в «Статском советнике» Филиппа Янковского - Олег Меньшиков, в сериале «Азазель» 2002 года - Илья Носков.

 Продюсер экранизации Рубен Дишдишян подтвердил газете «Известия», что съемки стартуют в следующем году. Пока же Алексей Поярков ("Ликвидация") будет писать сценарий, а в марте-апреле начнется поиск японского партнера. Русских персонажей в фильме будут играть русские актеры, японских - японские.

 Предполагаемый бюджет ленты - 10 млн долларов, около 800 тысяч на каждую из 12 серий.

 Тем временем в 2012 году должна увидеть свет еще одна крупномасштабная экранизация акунинского произведения - «Шпион» с Федором Бондарчуком и Данилой Козловским в главных ролях.

Читайте новости Comments.UA в социальных сетях facebook и twitter.

Источник: «NEWSru»

Теги: Сергей Урсуляк, Борис Акунин, Алмазная колесница, Эраст Фандорин

Версия для печати
комментарии powered by Disqus

   © «Комментарии:», 2012

Яндекс.Метрика Система Orphus